Seguidores

quarta-feira, 25 de novembro de 2009

Segunda Conferência Estadual de cultura

2,3 e 4 de dezembro de 2009

Programação:

2 de dezembro de 2009 - quarta-feira

Local: Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais - Belo Horizonte

18h às 22h – Credenciamento

20h – Abertura Oficial

    Execução do Hino Nacional

Apresentação Artística – Orquestra Jovem de Contagem

Composição da Mesa de Abertura

João Luiz Silva Ferreira – Ministro da Cultura

Aécio Neves da Cunha - Governador do Estado de Minas Gerais


Antônio Augusto Anastásia – Vice-governador do Estado de Minas Gerais

Deputado Alberto Pinto Coelho - Presidente da Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais

Desembargador Sérgio Resende - Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

Alceu José Torres Marques - Procurador Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais

Belmar Azze Ramos - Defensor Público Geral do Estado de Minas Gerais

Paulo Brant - Secretário de Estado de Cultura do Estado de Minas Gerais

Márcio Araújo de Lacerda - Prefeito de Belo Horizonte

Deputada Estadual Gláucia Brandão – Presidente da Comissão de Cultura da Assembléia Legislativa de Minas Gerais

Thais Pimentel – Presidente da Fundação Municipal de Belo Horizonte

Luzia Ferreira – Presidente da Câmara Municipal de Belo Horizonte

Rômulo Duque – Sociedade Civil

21h – Mesa de abertura: “Contextualização da Conferência Estadual da Cultura”

Juca Ferreira - Ministério da Cultura

Paulo Brant - Secretário de Estado de Cultura do Estado de Minas Gerais

21h30 – Palestra Magna: Cultura, Diversidade, Cidadania e Desenvolvimento

Jurema Machado – Coordenadora de Cultura da UNESCO no Brasil

3 de dezembro de 2009 – quarta-feira

8h Café

8h30 Aprovação do Regimento Interno da Conferência

09h as 15h - Inscrição dos delegados para a Conferência Nacional

9h as 10h30 - Palestras

Eixo 1: Produção Simbólica e Diversidade Cultural – José Márcio Barros

Eixo 2: Cultura, Cidade e Cidadania - Carlos Antônio Leite Brandão

Eixo 3: Cultura e Desenvolvimento Sustentável- Maurício Laguardia Campomori

10h30 as 11h Esclarecimentos

Mediadores: Mauro WerKema – Secretaria do Estado de Turismo

Deputado Domingos Sávio – Suplente da Comissão de Cultura e membro da Comissão de Administração Pública da AL/MG

11h as 12h - Palestras

Eixo 4: Cultura e Economia Criativa- Ana Flávia Machado

Eixo 5: Gestão e Institucionalidade da Cultura- Maria Helena Cunha

12h00 as 12h30 - Esclarecimentos

Mediadores: Mônica Debs –Secretária Municipal de Cultura de Uberlândia

Deputado Vanderlei Vangrossi – Membro da Comissão de Cultura da AL/MG

12h30 às 14h – Almoço

14h às 18h – Grupos de Trabalho e Priorização das Propostas

Coordenadores dos Grupos de Trabalho:

Grupo 1 – Eixo 1 - Produção Simbólica e Diversidade Cultural

  1. Patrícia Avellar - Fundação Clóvis Salgado
  2. Sérgio Lélis - FAOP

Grupo 2 – Eixo 2 - Cultura, Cidade e Cidadania

  1. Fabíola Farias - Superintendência de Bibliotecas
  2. Fernando Almeida - Ong Núcleo Cidade Futuro

Grupo 3 – Eixo 3 - Cultura e Desenvolvimento Sustentável

  1. José Oliveira Júnior - Sated- MG Sindicato dos Artistas e Técnicos de Espetáculo de Diversões do Estado de Minas Gerais.
  2. Representante do IEPHA

Grupo 4 – Eixo 4 - Cultura e Economia Criativa

  1. Eliane Parreiras – Secretaria de Estado da Cultura
  2. Marta Procópio- Fundação João Pinheiro


Grupo 5 – Eixo 5 - Gestão e Institucionalidade da Cultura

  1. Rodrigo Barroso- Fundação Municipal de Cultura
  2. Clarice Libânio – ONG Favela é Isso aí

  • 04 de dezembro de 2009 – sexta-feira

  • Local:

    Apresentação Artística – Grupo de Folia de Reis de Sete Lagoas

    8h café

    8h30– Plenária Final

    • Mesa de abertura dos trabalhos com a presença do Secretário de Estado de Cultura e do Presidente da Assembléia Legislativa
    • Apresentação das propostas dos grupos de Trabalho pelos relatores.
    • Discussão, votação e aprovação das propostas.

      Coordenação:

      Deputada Estadual Gláucia Brandão

      Márcia Bethânia- Secretária Municipal de Cultura de Diamantina

      Pedro Paulo Cava – Representante da Sociedade Civil


    14h – Eleição dos delegados por categorias representativas.

    Aprovação dos delegados eleitos para a II Conferência Nacional de Cultura

    17h – Encerramento


    3 comentários:

    1. Caro Licínio, desejo boa sorte para os representantes de Pitangui, nessa importante jornada. Com toda certeza a terrinha tem muito a acrescentar nas discussões em favor da promoção cultural nas cidades de Minas Gerais! Ó, num bambeia não, viu!

      ResponderExcluir
    2. Ola amigos,
      não poderei ir à Conferência pelo fato dela ocorrer justamente na semana de provas finais na escola onde trabalho. São três dias de evento e minha ausência neste período causará grandes transtornos, pois estamos em fase de fechamento de notas, etc.
      Agradeço a confiança de todos, penso que o suplente imediato nos representará muito bem.
      Abraço.

      ResponderExcluir

    Obrigado por comentar nossa postagem. Ah... não se esqueça de se identificar.